Programação científica

Coordenadores: Dra. Maria Fernanda Gavazzoni e Dra. Andréia Mateus

08:55 – 09:00 | ABERTURA

09:00 – 10:30 | BLOCO 1

09:00 – 09:10 | PÉROLAS NA ALOPECIA FIBROSANTE FRONTAL – Dra. Maria Fernanda Gavazzoni (RJ)

09:10 – 09:20 | MANIFESTAÇÕES CAPILARES NA ÉPOCA DE COVID

09:20 – 09:30 | ALOPECIA AREATA NOS TEMPOS DE COVID – Dra. Sineida Berbert (PR)

09:30 – 09:50 | TALK SHOW SOBRE COSMÉTICOS NO CABELO NEGRO, ASIÁTICO E CAUCASIANO

09:50 – 10:00 | ALOPECIAS CICATRICIAIS

10:00 – 10:10 | DIETA E NUTRACÊUTICO EM CABELO

10:10 – 10:30 | PERGUNTAS AO VIVO

10:30 – 10:40 | LANÇAMENTO LIVRO – DERMATOLOGIA DAS ALOPECIAS E ESTUDO DOS CABELOS – Dra. Maria Fernanda Gavazzoni, Dra. Andréia Mateus e Dr. Hudson Dutra

10:45 – 12:00 | BLOCO 2

10:45 – 10:55 | ABORDAGEM CLÍNICA E TERAPÊUTICA DA ALOPECIA ANDROGENÉTICA

10:55 – 11:05 | QUEDA DE CABELO EM MULHERES: COMO ABORDAR – Dra. Isabella Doche (SP)

11:05 – 11:20 | UP TO DATE IN THE ALOPECIAS TREATMENTS – Dr. Sérgio Vaño-Galvan (Espanha)

10:20 – 11:35 | USO SIMPLIFICADO DO PLASMA RISCO EM PLAQUETAS NAS ALOPECIAS – Dra. Natália Cabalero (Suíça)

11:35 – 11:50 | HOW I TREATED MY BEST CLINICAL CASES – Dr. Ralph Trueb (Suíça)

11:50 – 12:05 | PERGUNTAS AO VIVO

12:10 – 13:20 | CURSO DE DERMATOSCOPIA DAS ALOPECIAS – Dra. Maria Fernanda Gavazzoni (RJ) e Dra. Isabella Doche (SP)

13:20 – 13:30 | PERGUNTAS AO VIVO

 

07:55 – 08:00 | ABERTURA

08:00 – 09:15 | BLOCO 1 – TEMA: REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO

08:00 – 08:15 | Dra. Flávia Tarabini (RJ)

08:15 – 08:30 | Dra. Ursula Metelmann (SP)

08:30 – 08:45 | 

08:45 – 09:00 | COMO INSERIR O REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO EM SUA CLÍNICA – O QUE DEU CERTO NA MINHA PRÁTICA – Dra. Daniela Ribeiro (SC)

09:00 – 09:15 | PERGUNTAS AO VIVO

09:15 – 09:30 | Em breve.

09:30 – 11:00 | BLOCO 2 – TEMA: PROTOCOLOS TERAPÊUTICOS QUE DÃO CERTO

09:30 – 09:45 | CERATOSE ACTÍNICA 

09:45 – 10:00 | TUMORES INESTÉTICOS – Dr. Curt Treu (RJ)

10:00 – 10:15 | UP TO DATE EM ACNE

10:15 – 10:30 | UP TO DATE EM ROSÁCEA – Dr. César Gonzalez (COLÔMBIA)

10:30 – 10:45 | DRUG DELIVERY – Dra. Rossana Vasconcellos (RJ)

10:45 – 11:00 | PERGUNTAS AO VIVO

11:00 – 11:15 | Em breve.

11:15 – 12:15 | BLOCO 3 – TEMA: NUTRIÇÃO E PELE

Programação em breve

12:00 – 12:15 | PERGUNTAS AO VIVO

12:15 – 12:45 | BODY TREATMENTS – WHAT REALLY WORKS? – Dra. Sabrina Fabi (EUA)

12:50 – 14:35 | BLOCO 4 – TEMA: TRATAMENTO CORPORAL

12:50 – 13:05 | TECNOLOGIAS

13:05 – 13:20 | GLÚTEOS – Dra. Patricia Gurgel (RJ)

13:20 – 13:35 | SAGGING BODY TREATMENT – POLIATIC ACID – Dr. Shino Bay (EUA)

13:35 – 13:50 | HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO – Dra. Maria Alice Gabay (RJ)

13:50 – 14:05 | GORDURA LOCALIZADA – Dra. Geisa Costa (MG)

14:05 – 14:20 | PESCOÇO E COLO

14:20 – 14:35 | PERGUNTAS AO VIVO

07:55 – 08:00 | ABERTURA

08:00 – 09:15 | BLOCO 5 – TEMA: FLACIDEZ FACIAL

08:00 – 08:15 | FACIAL SAGGING TREATMENT – POLIATIC ACID – Dr. Shino Bay (EUA)

08:15 – 08:30 | ÁCIDO HIALURÔNICO + HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO – Dra. Maria Alice Gabay (RJ)

08:30 – 08:45 | FACIAL SAGGING TREATMENT – CALCIUM HYDROXYAPATITE – Dr. Jeremy Green (EUA)

08:45 – 09:00 | FACIAL SAGGING TREATMENT – TECHNOLOGIES – Dr. Tingsong Lim (MALÁSIA)

09:00 – 09:15 | PERGUNTAS AO VIVO

09:15 – 09:30 | Em breve.

09:30 – 11:00 | BLOCO 6 – TEMA: NEUROMODULADORES E PREENCHIMENTOS FACIAS

09:30 – 09:50 | ANATOMIA APLICADA À TOXINA BOTULÍNICA – Dr. André Braz (RJ)

09:50 – 10:10 | UP TO DATE – TOXINA BOTULÍNICA AVANÇADA

10:10 – 10:30 | BOTULINUM TOXIN ON THE MALE FACE – Dr. Jeremy Green (EUA)

10:30 – 10:40 | PERGUNTAS AO VIVO

10:40 – 10:55 | Em breve.

10:55 – 14:45 | BLOCO 7 – TEMA: PREENCHIMENTO FACIAL

10:55 – 11:15 | INTERNATIONAL MASTERCLASS – UP TO DATE – FACIAL ASSESSMENT + FILTER INJECTION TECHNIQUE – Dr. Steve Liew (AUSTRÁLIA)

11:15 – 11:35 | PREENCHIMENTO FACIAL AVANÇADO E ANATOMIA APLICADA

11:35 – 11:55 | UPPER FACE AND “BANE TECHNIQUE” – Dr. Raul Banegas (ARGENTINA)

11:55 – 12:15 | MIDFACE

12:15 – 12:35 | RINOPLASTIA OU RINOMODELAÇÃO? COMO ESCOLHER.

12:35 – 12:55 | LIPS E PERIORAL

12:55 – 13:15 | LOWER FACE – Dr. André Braz (RJ)

13:15 – 13:30 | PERGUNTAS AO VIVO

13:30 – 13:50 | MANEJO DAS COMPLICAÇÕES POR PREENCHIMENTOS FACIAIS

13:50 – 14:10 | US APLICADO A COMPLICAÇÕES POR PREENCHIMENTO

14:10 – 14:30

14:30 – 14:45 | PERGUNTAS AO VIVO

08:55 – 09:00 | ABERTURA

09:00 – 11:45 | BLOCO 1 – TEMA: ROSTO

09:00 – 09:15 | JAWLINE REJUVENATION – HOW I DO IT? – Dra. Sabrina Fabi (EUA)

09:15 – 09:30 | INFRA ORBITAL AREA (NASOJUGAL FOLD + PALPEBRAL MALAR GROOVE) – HOW I DO IT? – Dr. Steve Liew (AUSTRÁLIA)

09:30 – 09:45 | MIDFACE – HOW I DO IT? – Dr. Raul Banegas (ARGENTINA)

09:45 – 10:00 | NEUROMODULATOR “MALE PATIENT X FEMALE PATIENT – WHAT’S THE DIFERENCE?” – Dr. Jeremy Green (EUA)

10:00 – 10:15 | CHIN + PRE JOWL – HOW I DO IT? – Dr. Tingsong Lim (MALÁSIA)

10:15 – 10:30 | RINOMODELAÇÃO – HOW I DO IT?

10:30 – 10:45 | LÁBIOS – HOW I DO IT?

10:45 – 11:00

11:00 – 11:15 | AB FACE – Dr. André Braz (RJ)

11:15 – 11:30 | ROSTO – MD CODES

11:30 – 11:45 | PERGUNTAS AO VIVO

11:50 – 14:35 | BLOCO 2 – TEMA: CORPO

11:50 – 12:05 | REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO

12:05 – 12:20 | ÁCIDO POLILÁTICO CORPO E FACE

12:20 – 12:35 | FACE E CORPO 

12:35 – 12:50 | HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO CORPORAL 

12:50 – 13:05 | TRATAMENTO COMBINADO EM REGIÃO GLÚTEA (AH + HIDROXIAPATITA)

13:05 – 13:20 | LIPOLÍTICOS

13:20 – 14:20 | Em breve.

14:20 – 14:35 | PERGUNTAS AO VIVO