Programação científica

Clique no dia desejado para ver a programação.

CLUBE DO CABELO

Coordenadores: Dra. Maria Fernanda Gavazzoni e Dra. Andréia Mateus

 

08:30 – 08:40 | ABERTURA

       08:40 – 10:40 | CURSO – IMERSÃO NA DERMATOSCOPIA CAPILAR E SUA CORRELAÇÃO CLÍNICA  Isabella Doche, Daniel Fernandes e Maria Fernanda Gavazzoni

10:40 – 11:00 | COFFEE BREAK

11:00 – 11:15 | ABORDAGEM PRÁTICA NO CONSULTÓRIO E TENDÊNCIAS NO TRATAMENTO CLÍNICO DA ALOPECIA ANDROGENÉTICA  Dra. Cássia Coelho (RJ)

11:15 – 11:30 | ABORDAGEM PRÁTICA NO CONSULTÓRIO E TENDÊNCIAS NO TRATAMENTO CLÍNICO DOS EFLÚVIOS  Dra. Regina Barbosa (RJ)

11:30 – 11:45 | ABORDAGEM PRÁTICA NO CONSULTÓRIO E TENDÊNCIAS NO TRATAMENTO CLÍNICO DAS ALOPECIAS CICATRICIAIS  Dra. Mariana Lima (PE)

11:45 – 12:00 | BIÓPSIA DO COURO CABELUDO: QUANDO INDICAR E COMO FAZER – Dr. Marcelo Teixeira (RJ)

12:00 – 12:15 | SÍNDROME PÓS-FINASTERIDA: MITOS E VERDADES  Dr. Hudson Dutra (RJ)

12:15 – 12:30 | PROCEDIMENTOS EM CONSULTÓRIO: TERAPIAS COMBINADAS  Dr. Renan Minoto (RS)

12:30 – 12:45 | MICROAGULHAMENTO: MINHA EXPERIÊNCIA  Dra. Mariana Lima (PE)

12:45 – 13:00 | DISCUSSÃO

13:00 – 14:00 | ALMOÇO

 

SÍMPÓSIO AHRS

14:00 – 14:15 | PRP: EVIDENCE, PROTOCOLS, MY EXPERIENCE  Dra. Maria Hordinsky (EUA)

14:15 – 14:30 | NEW INSIGHTS IN FFA  Dra. Isabella Doche (SP)

14:30 – 14:45 | ALGORITHM FOR THE TREATMENT OF FFA  Dr. Daniel Fernandes (RJ)

14:45 – 15:00 | HOW TO DIAGNOSE AND TREAT FIBROSING ALOPECIA IN A PATTERN DISTRIBUTION – Dra. Maria Fernanda Gavazzoni (RJ)

15:00 – 15:15 | ALOPECIA AREATA UPDATE  Dra. Natasha Mesinkovska (EUA)

15:15 – 15:30 | THE ROLE OF MACHINES IN HAIR GROWTH – FROM LIGHT, LASERS TO NEEDLES  Dra. Natasha Mesinkovska (EUA)

15:30 – 15:45 | ORAL MINOXIDIL, TOPICAL FINASTERIDE: FLIPPING THE COIN  Dr. Ralph Trueb (SUÍÇA)

       15:45 – 16:00 | MY BEST CASES  Dra. Maria Hordinsky (EUA)

16:00 – 16:15 | DISCUSSÃO

16:15 – 16:45 | COFFEE BREAK

       16:45 – 17:00 | PRP  Dr. Hudson Dutra (RJ)

       17:00 – 17:15 | MMP®️: DESVENDANDO OS SEGREDOS  Dra. Luciana Gasques (MT)

17:15 – 17:30 | TRANSPLANTE CAPILAR: INDICAÇÕES E TENDÊNCIAS  Dr. Marcelo Pitchon (MG)

       17:30 – 18:00 | COSMÉTICOS CAPILARES E NEOSIL (USK)  Dra. Maria Fernanda Gavazzoni (RJ)

18:00 – 18:15 | DISCUSSÃO

18:15 – 18:45 | CASOS CLÍNICOS E QUIZ

 

CLUBE DA CIRURGIA

Coordenadores: Dr. João Pedro de Almeida e Dr. Curt Treu

 

BLOCO MANHÃ

09:00 – 10:30 | SUTURAS BÁSICAS E AVANÇADAS (teoria)

10:30 – 12:00 | PRÁTICA DE CIRURGIA EM BARRIGA DE PORCO (prática) 

12:00 – 13:00 | INTERVALO

 

BLOCO TARDE

13:00 – 18:00 | PEQUENOS PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS; GRANDES RESULTADOS ESTÉTICOS (prática)

• Bloqueios anestésicos
• Siringoma
• Xantelasma
• Lóbulo de orelha fendida
• Cantoplastia

 


*O congressista pode optar por comprar apenas o Módulo da Manhã por R$ 450,00 ou comprar o dia todo por R$ 900,00. Só poderá participar do Módulo da Tarde quem estiver inscrito no Módulo da Manhã.

**Também é obrigatória a inscrição no congresso para se inscrever no clube.


Inscreva-se!

CONGRESSO INTERNACIONAL DE COSMIATRIA

Coordenadores: Dra. Andréia Mateus e Dr. André Braz

 

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

08:00 – 08:50 | CREDENCIAMENTO

08:50 – 09:00 | ABERTURA

Coordenadores: Dra. Andréia Mateus e Dr. Omar Lupi

 

09:00 – 10:30 | BLOCO 1 – TEMA: PELE ÉTNICA

Coordenadores: Dra. Andréia Mateus e Dr. Marcelo Molinaro

09:00 – 09:10 | CUIDADOS NA PELE NEGRA Dra. Katlen Conceição (RJ)

09:10 – 09:30 | TRATAMENTO DA PELE NEGRA: DO PEELING AO LASER Dra. Katlen Conceição (RJ)

09:30 – 09:40 | DISCROMIAS NA PELE NEGRA (HIPER E HIPO) Dra. Katlen Conceição (RJ)

09:40 – 09:50 | PELE ASIÁTICA – Dra. Luiza Keiko (SP)

09:50 – 10:10 | PROCEDIMENTOS ESTÉTICOS EFICIENTES NA PELE ASIÁTICA Dra. Luiza Keiko (SP)

10:10 – 10:30 | MELASMA NA PELE ASIÁTICA Dra. Luiza Keiko (SP)

10:30 – 11:00 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

 

11:00 – 12:20 | BLOCO 2 – TEMA: PROTOCOLOS TERAPÊUTICOS QUE DÃO CERTO (COM APRESENTAÇÃO DE ALGORÍTIMO)

Coordenadores: Dra. Andréia Mateus e Dr. André Braz

11:00 – 11:15 | ACNE – Dra. Lilia Guadanhim (SP)

11:15 – 11:30 | ROSÁCEA  Dra. Rosa Rabelo (RJ)

11:30 – 11:45 | MELASMA  Dra. Luciana de Abreu (RJ)

11:45 – 12:00 | CERATOSE ACTÍNICA – Dr. Curt Treu (SP)

12:00 – 12:20 | VITAMINA C: ESTADO DA ARTE NO USO TÓPICO – Nathalia Harnam e Izabella Martorelli

12:20 – 14:00 | ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES

 

14:00 – 16:30 | BLOCO 3 – TEMA: PREENCHIMENTO E TOXINA BOTULÍNICA

Coordenador: Dr. André Braz

14:00 – 14:19 | TOXINA BOTULÍNICA AVANÇADA: O QUE HÁ DE NOVO?  – Dra. Ada Trindade (SP)

14:19 – 14:38 | ANATOMIA DO ENVELHECIMENTO FACIAL E PREENCHIMENTO AVANÇADO Dr. Raul Banegas (ARG)

14:38 – 14:55 | ZONAS DE RISCO PARA PREENCHIMENTO FACIAL – Dra. Thais Sakuma (SP)

14:55 – 15:14 | PREENCHIMENTO AVANÇADO DO TERÇO SUPERIOR DA FACE( FRONTE, TEMPORA Dr. Raul Banegas (ARG)

15:14 – 15:34 | PREENCHIMENTO AVANÇADO DO TERÇO MÉDIO DA FACE – Dr. André Braz (RJ)

15:34 – 15:58 | NOVOS USOS DE TOXINA BOTULÍNICA – PLATISMA, TRAPÉZIO, COLO – Dr. Vitor Azulay (RJ)

15:58 – 16:13 | PREENCHIMENTO NASAL – Dra. Thais Sakuma (SP)

16:13 – 16:30 | DISCUSSÃO

16:30 – 17:00 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

 

17:00 – 18:35 | BLOCO 4 – TEMA: PREENCHIMENTO

Coordenador: Dr. André Braz

17:00 – 17:20 | TERÇO INFERIOR DA FACE: HOMEM X MULHER – Dr. André Braz (RJ)

17:20 – 17:40 | ÁREAS DE SUSTENTAÇÃO PARA PREENCHIMENTO FACIAL Dra. Patricia Ormiga (RJ)

       17:40 – 18:00 | QUANDO E COMO ASSOCIAR ACIDO HIALURONICO E ACIDO POLILÁCTICO – Dra. Juliana Sarubi (BH)

18:00 – 18:25 | MANEJO DAS COMPLICAÇÕES NOS PREENCHIMENTOS FACIAIS E
“UP TO DATE EM HIALURONIDASE”
Dra. Ada Trindade (SP)

18:25 – 18:35 | DISCUSSÃO

COQUETEL

 

CONGRESSO INTERNACIONAL DE COSMIATRIA

Coordenadores: Dra. Andréia Mateus e Dr. André Braz

 

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

08:00 – 08:50 | CREDENCIAMENTO

09:00 – 10:48 | BLOCO 5 – TEMA: REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO

Coordenadores: Dra. Daniela Ribeiro, Dra. Flávia Tarabini e Dra. Ursula Metelmann

09:00 – 09:12 | O REJUVENESCIMENTO GENITAL FEMININO NO BRASIL E NO MUNDO NA ATUALIDADE  Dr. José Zelaquett (RJ)

09:12 – 09:24 | ATROFIA VAGINAL E INCONTINÊNCIA URINÁRIA E AVALIAÇÃO GINECOLÓGICA – O QUE O MÉDICO DEVE SABER Dra. Flavia Tarabini (RJ)

09:24 – 09:36 | FOTOGRAFIA EM 3D DA REGIÃO GENITAL, NOVA METODOLOGIA PARA ANÁLISE  Dra. Ursula Metelmann (SP)

09:36 – 09:48 | CLAREAMENTO VULVAR: QUAIS AS OPÇÕES DE SUCESSO – Dra. Viviane Monteiro (RJ)

09:48 – 10:00 | PREENCHIMENTO, BIOESTIMULAÇÃO E PLASMA AUTÓLOGO, COMO EU FAÇO  Dra. Ursula Metelmann (SP)

10:00 – 10:12 | CIRURGIA PLÁSTICA GENITAL FEMININA Dr. Richard Robadey (RJ)

10:12 – 10:24 | RADIOFREQUÊNCIA E HIFEM: AS MELHORES INDICAÇÕES E RESULTADOS  Dra. Daniela Ribeiro (RJ)

10:24 – 10:36 | LASER E HIFU: PROTOCOLO PARA APLICAÇÃO INTERNA E EXTERNA Dra. Daniela Curi (SP)

10:36 – 10:48 | REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO MASCULINO – Dr. Mauro Pinheiro (RJ)

10:48 – 11:20 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

 

11:20 – 13:00 | BLOCO 6 – TEMA: FLACIDEZ FACIAL

Coordenadores: Dr. André Braz e Dra. Denise Steiner

11:20 – 11:32 | IPCA E FENOL  Dr. Emerson Lima (PE)

11:32 – 11:44 | IPCA E COMBINAÇÕES  Dr. Emerson Lima (PE)

11:44 – 11:56 | ÁCIDO L-POLILÁTICO TÉCNICA VETORIAL – FIRM & LIFT  Dra. Maria Paula Del Nero (RJ)

11:56 – 12:08 | NOVO CONSENSO E TENDÊNCIAS DE HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO – Dra. Denise Steiner (RJ)

12:08 – 12:20 | POLICAPROLACTONA: FIOS E ASSOCIAÇÕES  Dr. Flavio Rezende (RJ)

12:20 – 12:32 | ULTRASSOM MICROFOCADO  Dra. Letícia de Chiara (RJ)

12:32 – 12:44 | FIO PDO: PRINCIPAIS INDICAÇÕES  Dra. Patricia Gurgel (RJ)

12:44 – 13:00 | DISCUSSÃO

13:00 – 14:00 | ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES

 

14:00 – 15:20 | BLOCO 7 – TEMA: CIRURGIA DERMATOLÓGICA COSMÉTICA

Coordenadores: Dr. André Braz e Dr. Curt Treu 

14:00 – 14:15 | ELEVAÇÃO DE SOBRANCELHA E CORREÇÃO DE FENDA DE LÓBULO DE ORELHA – Dra. Solange Maciel (RJ)

14:15 – 14:30 | CURATIVOS E CUIDADOS PÓS PROCEDIMENTOS E LASER  Dr. Curt Treu (RJ)

14:30 – 14:45 | ANTIVIRAIS E ANTIBIÓTICOS EM PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOS  Dr. João Pedro Almeida (RJ)

14:45 – 15:00 | PÉROLAS EM CIRURGIA DERMATOLÓGICA  Dr. Emerson Lima (PE)

15:00 – 15:20 | DISCUSSÃO

 


15:20 – 16:30 | 
BLOCO 8 – TEMA: TRATAMENTO CORPORAL

Coordenadoras: Dra. Andréia Mateus e Dra. Luciana Lourenço

15:20 – 15:30 | ANATOMIA, CONTORNO E ELEVAÇÃO DAS NÁDEGAS  Dra. Maria Paula del Nero (SP)

15:30 – 15:40 | ABDÔMEN: FLACIDEZ E GORDURA  Dr. Alessandro Alarcão (GO)

15:40 – 15:50 | COXAS E PERNAS  Dra. Aline Vieira (RJ)

15:50 – 16:00 | BRAÇOS: TRATAMENTO DA FLACIDEZ E DIMINUIÇÃO DO CONTORNO – Dra. Maria Alice Gabay (RJ)

16:00 – 16:10 | HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO CORPORAL  Dra. Solange Teixeira (SP)

16:10 – 16:20 | TOXINA BOTULÍNICA – Dra. Erica Monteiro

16:20 – 16:30 | LIPODISTROFIA GINÓIDE  Dra. Patricia Gurgel (RJ)

16:30 – 16:40 | INJETÁVEIS PARA O TRATAMENTO DA GORDURA CUTÂNEA  Dra. Fatima Pires de Freitas (RJ)

16:40 – 16:50 | NOVIDADES EM TECNOLOGIAS  Dra. Luciana Lourenço (SP)

16:50 – 17:10 | DISCUSSÃO

17:10 – 17:40 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

 

17:40 – 19:05 | BLOCO 9 – TEMA: CABELOS E UNHAS

Coordenadoras: Dra. Andréia Mateus e Dra. Maria Fernanda Gavazzoni

17:40 – 17:52 | TERAPIA COMBINADA DE UNHAS INESTÉTICAS  Dra. Andreia Leveroni (RJ)

17:52 – 18:04 | ABORDAGEM CIRÚRGICA DAS DISTROFIAS UNGUEAIS  Dra. Renata Villa Verde (RJ)

18:04 – 18:16 | A CONFIRMAR

18:16 – 18:28 | ESMALTE – Dra. Luiza de Almeida (RJ)

18:28 – 18:40 | PRACTICAL GUIDANCE OF AGA AND TELOGEN EFFLUVIUM – Dr. Ralph Trueb (SUÍÇA)

18:40 – 18:52 | PÉROLAS EM TRICOSCOPIA  Dr. Daniel Fernandes (RJ)

18:52 – 19:05 | DESENROLANDO O FIO CAPILAR  Dra. Maria Fernanda Gavazzoni (RJ)

CLUBE DOS INJETORES

Coordenador: Dr. André Braz

 

09:00 – 10:30 | BLOCO 1 – CORPORAL

       09:00 – 09:15 | REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO – AH: QUANDO INDICAR?  Dra. Úrsula Metelmann (SP)

09:15 – 09:35 | HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO CORPORAL: ONDE E COMO?  Dra. Patrícia Gurgel (RJ)

09:35 – 09:50 | REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO – BIOESTIMULADORES: QUANDO INDICAR?  Dra. Úrsula Metelmann (SP)

09:50 – 10:10 | AH CORPORAL: ONDE E COMO?  Dra. Patrícia Gurgel (RJ)

10:10 – 10:30 | ÁCIDO POLILÁTICO CORPORAL: ONDE E COMO? – Dra. Luciana Abreu (RJ)

 

10:30 – 12:00 | BLOCO 2 – TÉCNICAS EMERGENTES PARA PREENCHIMENTO FACIAL

10:30 – 11:00 | A CONFIRMAR

11:00 – 11:30 | A CONFIRMAR  Dra. Patricia Ormiga (RJ)

11:30 – 12:00 | MD CODES: QUANDO INDICAR?  Dr. Alessandro Alarcão (GO)

12:00 – 13:00 | ALMOÇO

 

13:00 – 14:20 | BLOCO 3 – FACE (NEUROMODULADOR E BIOESTIMULAÇÃO)

13:00 – 13:20 | TOXINA BOTULÍNICA AVANÇADA: HOMEM X MULHER  Dra. Ada Trindade (SP)

       13:20 – 13:40 | TOXINA BOTULÍNICA AVANÇADA: PONTOS EXTRA FACIAIS  Dr. Vitor Azulay (RJ)

13:40 – 14:00 | HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO, FACE E REGIÃO CERVICAL: QUANDO INDICAR?  Dra. Denise Steiner (SP)

14:00 – 14:20 | POLICAPROLACTONA FACIAL: QUANDO INDICAR?  Dr. Flávio Rezende (RJ)

14:20 – 14:40 | ÁCIDO POLILÁTICO FACIAL COM CANULA E AGULHA  Dra. Thais Sakuma (SP)

 

14:40 – 17:00 | BLOCO 4 – FACE (AH)

14:40 – 15:10 | TÉCNICA AVANÇADA PERIORBITÁRIA (FRONTE, TEMPORAS, SOBRANCELHA, SULCO NASOJUGAL) COM AH, CANULA OU AGULHA?  Dr. Raul Benegas (ARG)

15:10 – 15:40 | PREENCHIMENTO AVANÇADO DA REGIÃO PERIORAL E LÁBIOS, CANULA OU AGULHA?  Dra. Thais Sakuma (SP)

15:40 – 16:10 | FACE FEMININA – TERÇOS MÉDIO E INFERIOR FACIAIS 9SULCO NASOJUGAL, MALAR, ZIGOMA, MENTO, LINHA E RAMO DE MANDÍBULA), CANULA OU AGULHA?  Dr. Andre Braz (RJ)

16:10 – 16:40 | FACE MASCULINA – TERÇOS MÉDIO E INFERIOR FACIAIS 9SULCO NASOJUGAL, MALAR, ZIGOMA, MENTO, LINHA E RAMO DE MANDÍBULA), CANULA OU AGULHA?  Dr. Andre Braz (RJ)

16:40 – 17:00 | ENCERRAMENTO

*Programação sujeita a alterações.