Programação científica

Clique no dia desejado para ver a programação.

CLUBE DO CABELO

Coordenadores: Dra. Maria Fernanda Gavazzoni e Dra. Andreia Mateus

 

*Programação em breve.

CLUBE DA CIRURGIA

Coordenador: Dra. João Pedro de Almeida

 

PROGRAMAÇÃO

09:00 – 12:00 | MÓDULO TEÓRICO-PRÁTICO

13:00 – 18:00 | MÓDULO PRÁTICO – PEQUENOS PROCEDIMENTOS, GRANDES RESULTADOS (20 VAGAS)


*O congressista pode optar por comprar apenas o Módulo da Manhã por R$ 450,00 ou comprar o dia todo por R$ 900,00. Só poderá participar do Módulo da Tarde quem estiver inscrito no Módulo da Manhã.

**Também é obrigatória a inscrição no congresso para se inscrever no clube.


Inscreva-se!

CONGRESSO INTERNACIONAL DE COSMIATRIA

Coordenadores: Dra. Andreia Mateus e Dr. André Braz

 

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

08:00 – 08:50 | CREDENCIAMENTO

08:50 – 09:00 | ABERTURA

09:00 – 10:30 | BLOCO 1 – TEMA: PELE ÉTNICA

Coordenadores: Dra. Andreia Mateus e Dr. Marcelo Molinari

09:00 – 09:10 | CUIDADOS NA PELE NEGRA Dra. Katlen Conceição (RJ)

09:10 – 09:30 | TRATAMENTO DA PELE NEGRA: DO PEELING AO LASER Dra. Katlen Conceição (RJ)

09:30 – 09:40 | DISCROMIAS NA PELE NEGRA (HIPER E HIPO) Dra. Katlen Conceição (RJ)

09:40 – 09:50 | PELE ASIÁTICA – Dra. Luiza Keiko (SP)

09:50 – 10:10 | PROCEDIMENTOS ESTÉTICOS EFICIENTES NA PELE ASIÁTICA Dra. Luiza Keiko (SP)

10:00 – 10:30 | MELASMA NA PELE ASIÁTICA Dra. Luiza Keiko (SP)

 

10:30 – 11:30 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

11:00 – 12:20 | BLOCO 2 – TEMA: PROTOCOLOS TERAPÊUTICOS QUE DÃO CERTO (COM APRESENTAÇÃO DE ALGORÍTIMO)

Coordenadores: Dra. Denise Steiner e Dr. André Braz

11:00 – 11:15 | ACNE  Dra. Denise Steiner (SP)

11:15 – 11:30 | ROSÁCEA  Dra. Rosa Rabelo (RJ)

11:30 – 11:45 | MELASMA  Dra. Luciana de Abreu (RJ)

11:45 – 12:00 | CERATOSE ACTÍNICA (CAMPO ONCOLÓGICO) – Dr. Curt Treu (SP)

12:00 – 12:20 | DISCUSSÃO


12:20 – 14:00 |
 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES

14:00 – 16:30 | BLOCO 3 – TEMA: PREENCHIMENTO E TOXINA BOTULÍNICA

Coordenador: Dr. André Braz

Programação em breve

 

16:00 – 16:30 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

17:00 – 18:35 | BLOCO 4 – TEMA: PREENCHIMENTO

Coordenador: Dr. André Braz

Programação em breve

CONGRESSO INTERNACIONAL DE COSMIATRIA

Coordenadores: Dra. Andreia Mateus e Dr. André Braz

 

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

08:00 – 08:50 | CREDENCIAMENTO

09:00 – 10:36 | BLOCO 5 – TEMA: REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO

Coordenadores: Dra. Daniela Ribeiro, Dra. Flávia Tarabini e Dra. Ursula Metelmann

09:00 – 09:12 | O REJUVENESCIMENTO GENITAL FEMININO NO BRASIL E NO MUNDO NA ATUALIDADE  Dr. José Zelaquett (RJ)

09:12 – 09:24 | ATROFIA VAGINAL E INCONTINÊNCIA URINÁRIA E AVALIAÇÃO GINECOLÓGICA – O QUE O MÉDICO DEVE SABER Dra. Flavia Tarabini (RJ)

09:24 – 09:36 | FOTOGRAFIA EM 3D DA REGIÃO GENITAL, NOVA METODOLOGIA PARA ANÁLISE  Dra. Ursula Metelman (SP)

09:36 – 09:48 | CLAREAMENTO VULVAR QUAIS AS OPÇÕES DE SUCESSO – Dra. Viviane Monteiro (RJ)

09:48 – 10:00 | PREENCHIMENTO, BIOESTIMULAÇÃO E PLASMA AUTÓLOGO, COMO EU FAÇO  Dra. Ursula Metelman (SP)

10:00 – 10:12 | CIRURGIA PLÁSTICA GENITAL FEMININA Dr. Richard Robadey (RJ)

10:12 – 10:24 | RADIOFREQUÊNCIA E HIFEM: AS MELHORES INDICAÇÕES E RESULTADOS  Dra. Daniela Ribeiro (RJ)

10:24 – 10:36 | LASER E HIFU: PROTOCOLO PARA APLICAÇÃO INTERNA E EXTERNA Dra. Daniela Curi (SP)


10:36 – 11:05 |
 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

11:05 – 12:50 | BLOCO 6 – TEMA: FLACIDEZ FACIAL

Coordenador: Dr. André Braz e Dra. Giseli Petroni

11:05 – 11:17 | IPCA E FENOL  Dr. Emerson Lima (PE)

11:17 – 11:29 | IPCA E COMBINAÇÕES  Dr. Emerson Lima (PE)

11:29 – 11:41 | ÁCIDO L-POLILÁTICO E NOVOS VETORES DE APLICAÇÃO  Dr. Antonio Meneses (RJ)

11:41 – 11:53 | NOVO CONSENSO E TENDÊNCIAS DE HIDROXAPATITA DE CÁLCIO – Dra. Giseli Petroni (RJ)

11:53 – 12:05 | POLICAPROLACTONA: FIOS E ASSOCIAÇÕES  Dr. Flavio Rezende (SP)

12:05 – 12:17 | ULTRASSOM MICROFOCADO  Dra. Letícia de Chiara (RJ)

12:17 – 12:29 | FIO PDO: PRINCIPAIS INDICAÇÕES  Dra. Patricia Gurgel (RJ)

12:29 – 12:50 | DISCUSSÃO


12:50 – 14:00 |
 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES

14:00 – 15:20 | BLOCO 7 – TEMA: CIRURGIA DERMATOLÓGICA COSMÉTICA

Coordenadores: Dr. André Braz e Dr. Curt Treu 

14:00 – 14:15 | ELEVAÇÃO DE SOBRANCELHA E CORREÇÃO DE FENDA DE LÓBULO DE ORELHA – Dra. Solange Maciel (RJ)

14:15 – 14:30 | CURATIVOS E CUIDADOS PÓS PROCEDIMENTOS E LASER  Dr. Curt Treu (RJ)

14:30 – 14:45 | ANTIVIRAIS E ANTIBIÓTICOS EM PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOS  Dr. João Pedro de Almeida (RJ)

14:45 – 15:00 | PÉROLAS EM CIRURGIA DERMATOLÓGICAS  Dr. Emerson Lima (PE)

15:00 – 15:20 | DISCUSSÃO


15:20 – 16:30 | 
BLOCO 8 – TEMA: TRATAMENTO CORPORAL

Coordenadoras: Dra. Andreia Mateus e Dra. Luciana Lourenço

15:20 – 15:30 | ANATOMIA, CONTORNO E ELEVAÇÃO DAS NÁDEGAS  Dra. Maria Paula del Nero (SP)

15:30 – 15:40 | ABDÔMEN: FLACIDEZ E GORDURA  Dra. Paula Bellotti (RJ)

15:40 – 15:50 | COXAS E PERNAS  Dra. Aline Vieira (RJ)

15:50 – 16:00 | BRAÇOS: TRATAMENTO DA FLACIDEZ E DIMINUIÇÃO DO CONTORNO – Dra. Maria Alice Gabay (RJ)

16:00 – 16:10 | HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO CORPORAL  Dra. Solange Teixeira (SP)

16:10 – 16:20 | CRIOLIPÓLISE  Dra. Roberta Bibas (RJ)

16:20 – 16:30 | LIPODISTROFIA GINÓIDE  Dra. Patricia Gurgel (RJ)

16:30 – 16:40 | INJETÁVEIS PARA O TRATAMENTO DA GORDURA CUTÂNEA  Dra. Fatima Pires de Freitas (RJ)

16:40 – 16:50 | NOVIDADES EM TECNOLOGIAS  Dra. Luciana Lourenço (SP)

16:50 – 17:10 | DISCUSSÃO


17:10 – 17:40 |
COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

17:40 – 19:05 | BLOCO 9 – TEMA: CABELOS E UNHAS

Coordenadoras: Dra. Andreia Mateus e Dra. Maria Fernanda Gavazzoni

17:40 – 17:52 | TERAPIA COMBINADA DE UNHAS INESTÉTICAS  Dra. Andreia Leveroni (RJ)

17:52 – 18:04 | ABORDAGEM CIRÚRGICA DAS DISTROFIAS UNGUEAIS  Dra. Renata Vila Verde (RJ)

18:04 – 18:16 | ALOPECIA AREATA: ABORDAGEM PRÁTICA NO CONSULTÓRIOS  Dra. Maria Hordinsky (EUA)

18:16 – 18:28 | ESMALTE – Dra. Luiza de Almeida (RJ)

18:28 – 18:40 | QUEDA CAPILAR: ABORDAGEM NO CONSULTÓRIO  Dra. Mariana Lima (PE)

18:40 – 18:52 | PÉROLAS DE DERMATOSCOPIA  Dra. Daniel Fernandes (RJ)

18:52 – 19:05 | DESENROLANDO O FIO CAPILAR  Dra. Maria Fernanda Gavazzoni (RJ)

CLUBE DOS INJETORES

Coordenadores: Dra. Andreia Mateus e Dr. André Braz

 

*Programação em breve.

*Programação sujeita a alterações.